SG Weiterstadt - Badminton

Großes Ranglistenturnier bei SG Weiterstadt

2. Bezirksrangliste Badminton der Jugend und Schüler

Am 1. & 2. Dezember 2012 trafen sich die Schüler und Jugendliche des Badmintonbezirks Darmstadt um in den jeweiligen Disziplinen und Altersklassen die 2. Bezirksrangliste auszutragen.

Am Samstag ging es schon um 09.30 Uhr mit den Einzeldisziplinen U13, U15 und U17 los, um 12.00 Uhr griffen dann die Altersklassen U9, U11 und U19 ins Geschehen ein. Sonntags wurden dann in der Früh die Mixed und am späten Vormittag die Doppeldisziplinen ausgetragen. Neben den bereits bekannten Akteuren waren erfreulicherweise auch viele neue Gesichter zu begrüßen.

Am Samstag waren 88 Spieler/Innen zu den Einzeln angetreten, sonntags insgesamt 92 Spieler/Innen in den verschiedenen Disziplinen. So wurden speziell in den Endrunden und Finals tolle Spiele und Badminton mit tollem Niveau geboten.

 Auch die SGW war mit 10 Spielern im Einzel und 17 in den Doppeldisziplinen vertreten und erzielte gute Ergebnisse in den verschiedenen Kategorien.


 Altersklasse U9/U11:

Jungeneinzel:             1. Jannik Engel   2. Vincent Wenchel   3. Henri Heinisch

4. Niklas Grall   6. Philip Grall  7. Robin Uebelgünn  

8. Lenard Kaufmann

Jungendoppel:            1. Uebelgünn/P.Grall   2. Kaufmann/N.Grall

 

alt
alt

Altersklasse U13:

Mädcheneinzel:          1. Julia Bothe   2. Isabel Scheele   3. Carina Zehnbauer

Jungeneinzel:             1. Tim Langmaack   2. Karl Nagel   3. Jasper Bush

                                   9-13. Niklas Keller, Nils Huber

Mädchendoppel:        1. Bothe/Huang

Jungendoppel:            1. Langmaack/Sennhenn   2. Nagel/Sabo   3. Bush/Eichinger

Mixed:                        1. Nagel/Bothe   2. Langmaack/Scheele

 

Altersklasse U15:

Mädcheneinzel:          1. Carolin Basilowski   2. Sina Röder   3. Justine Bothe

                                   5. Lisa Nagel

Jungeneinzel:             1. Lukas Engel   2. Yan Wie   3. Linus Rauffmann

                                   9-12. Mirko Hirsch, Jonas Neukirch   13-16. Frederick Engel

Mädchendoppel:        1. Bothe/Basilowski   2. Nagel/Röder   3. Trompeter/Scheele

Jungendoppel:            1. Wei/Raufmann   2. Gölz/Kindinger   3. Flachsel/Engel

                                   5. Engel/Jäschke

Mixed:                        1. Engel/Basilowski   2. Wei/Huang   3. Perdrix/Bothe  

4. Flachsel/Nagel

 

Altersklasse U17:

Mädcheneinzel:          1. Marie Niebergall   2. Kayleen Shi   3. Luxin Yu

Jungeneinzel:             1. Simon Wenchel   2. San Langmaack   3. Lars Thöne

                                   7. Moritz Sturm

Mädchendoppel:        1. Shi/Yu   2. Wang/Zhu

Jungendoppel:           1. Kolasinski/Perdrix   2. Merker/Sturm 3. Budde/Oelke  

Mixed:                        1. Wenchel/Yu   2. Raufmann/Shi   3. Sturm/Röder

 

Altersklasse U19:

Mädcheneinzel:          1. Julia Börsch   2. Jenna Böttcher   3. Jenny Bothe

Jungeneinzel:             1. Karl-Phillip Pra   2. Marvin Schröder   3. Lukas Thorand

Mädchendoppel:        1. Niebelgall/Broll   2. Schuricht/Wolf

Jungendoppel:            1. Shen/Wenchel   2. Krenz/Pra   3. Michalek/Thöne

Mixed:                         1. Shen/Niebergall   2. Schröder/Günter   3. Thöne/Schmidt

 

KN

Drucken